Политика, 03 сен 2025, 19:14

Фигурантов «дела издателей» внесли в реестр террористов и экстремистов

Читать в полной версии
(Фото: moscowcourts / Telegram)

Одного из руководителей входящих в холдинг «Эксмо» издательств Individuum и Popcorn Books Дмитрия Протопопова внесли в список террористов и экстремистов, следует из обновления перечня, который ведет Росфинмониторинг.

Вместе с ним в реестр попали еще двое фигурантов «дела издателей» — директор по продажам «Индивидуум принт» Павел Иванов и менеджер склада Артем Вахляев.

Все трое в мае были помещены под домашний арест. Их обвинили по ч. 3 ст. 282.2 УК (организация, вовлечение или участие в экстремистской организации с использованием служебного положения). Максимальное наказание по ней — 12 лет заключения.

По версии СК, сотрудники «Индивидуум принт» с ноября 2023 года по сентябрь 2024 года печатали и продавали книги с пропагандой ЛГБТ (в России с января 2024 года «международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено). Ведомство утверждает, что реализовано более тысячи экземпляров запрещенной литературы, в том числе несовершеннолетним, столько же изъято при обысках.

Источник, знакомый с материалами дела, рассказал РБК, что среди изъятой при обысках литературы фигурируют книги Popcorn Books, в том числе «Лето в пионерском галстуке» Елены Малисовой и Катерины Сильвановой (внесены Минюстом в реестр иноагентов). В материалах дела также упоминается их книга «‎О чем молчит ласточка».

В «Эксмо» РБК заявили, что уголовное дело о «пропаганде ЛГБТ» не связано с деятельностью издательства и у правоохранительных органов нет вопросов к основателю Олегу Новикову.

Читайте РБК в Telegram.

Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Организатор концерта Канье Уэста — РБК: «Кто-то все затормозил»
Идеальный домашний прием: как вести себя, когда вы гость или хозяин
Фиксированные операторы заявили о блокировках звонков из-за маркировки
Список исключений: почему Минцифры занялось правилами для «белых» сайтов
Мозг мешает вам быть хорошим руководителем. Вот как это исправить
В США предложили «налог на миллиардеров». Появится ли он по всему миру
Как законно не платить топ-менеджеру «золотой парашют»