Политика, 04 сен, 07:12

Эксперты выявили рост антироссийских хакерских групп

Читать в полной версии
Фото: Андрей Любимов / РБК

Летом 2025 года российские компании практически ежедневно фиксировали кибератаки на свои инфраструктуры, сообщил руководитель отдела расширенного исследования угроз «Лаборатории Касперского» Никита Назаров в интервью «РИА Новости».

«Прошедшее лето оказалось беспрецедентным. <...> Сейчас инциденты фиксируются практически ежедневно», — отметил Назаров.

Он подчеркнул, что количество кибератак на бизнес росло с 2022 года.

Ранее Yandex B2B Tech сообщила, что киберпреступники для атак на компании стали чаще использовать легитимные учетные данные вместо сложных методов обхода систем защиты. Специалисты команды безопасности зафиксировали более 25 тыс. попыток взлома облачных и гибридных инфраструктур разных организаций в первом полугодии 2025 года. В 54% случаев атаки начинались с подбора или подстановки уже украденных логинов и паролей, отметили в «Яндексе».

Многие компании сообщали о сбоях и взломах. Например, «Аэрофлот» утром 28 июля сообщил о сбое в работе IT-систем, который повлек отмену нескольких десятков оборотных рейсов из базового аэропорта Шереметьево в Москве в российские города, Астану, Минск, Ереван. О причастности к сбоям заявили хакерские группировки Silent Crow и «Киберпартизаны BY». Взломщики утверждают, что на протяжении года находились в корпоративной сети «Аэрофлота», выгрузили полный массив баз данных истории перелетов и получили контроль над компьютерами сотрудников. По их версии, было выкачано 22 Тб информации и уничтожено 7 тыс. серверов. «Аэрофлот» эту информацию не комментировал.

Читайте РБК в Telegram.

Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу