Революция зумеров в Непале, 05 сен 2025, 18:11

В Непале заблокировали WhatsApp и YouTube за нарушение правил регистрации

Читать в полной версии
Фото: Shutterstock

Власти Непала заблокировали большинство социальных сетей из-за нарушения ими новых правил регистрации в Министерстве связи и информационных технологий. От них требовалось в том числе открыть свое представительство в стране, передает Associated Press.

Для подачи заявки для начала процедуры регистрации компаниям дали семь дней — этот срок истек в четверг, 4 сентября 2025 года.

Под ограничения попали такие онлайн-платформы и соцсети, как YouTube, X (бывший Twitter), Reddit, LinkedIn, а также WhatsApp, Facebook, Instagram (последние три принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России).

Telegram и Global Diary успели подать заявки в установленный срок и ожидают ответа правительства. Избежали блокировки TikTok, Viber, Witk, Nimbuzz и Popo Live, поскольку своевременно начали регистрацию по новым правилам, уточняет The Kathmandu Post.

Как пишет издание, правительство выполняет директиву Верховного суда, которая предписывает отслеживать нежелательный контент в интернете и обеспечивать ответственность работающих в стране технологических компаний.

В России с 2022 года действует похожее требование, которое содержится в законе о «приземлении». Документ обязывает иностранные IT-компании с ежедневной аудиторией более 500 тыс. пользователей открыть в стране филиал, представительство или юрлицо, а также зарегистрироваться на сайте Роскомнадзора и разместить электронную форму обратной связи для пользователей.

В случае невыполнения требований о «цифровом резидентстве» предусмотрено применение к компаниям экономических и технических понудительных мер.

Читайте РБК в Telegram.

«Предотвращение дальнейшего ухудшения»: что значит решение по порогам НДС
Людей попробуют «омолодить» на клеточном уровне. Вот что об этом известно
«Работа над ошибками». Почему начался пересмотр прогнозов по курсу рубля
«Это переосмысление компьютера». Что за прорывной чип готовит Nvidia
Обязательная регистрация доменов на Госуслугах: что нужно знать бизнесу
Глава Pfizer в России: «Казахстан не стал форточкой для новых лекарств»
Компании стали заманивать россиян на бесплатную работу. Как не попасться
Татьяна Ким — советы 18-летним об ошибках, деньгах и знаниях