Общество, 07 сен 2025, 19:17

В Эрмитаже провели эвакуацию из-за ложного письма о минировании

Читать в полной версии
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В Эрмитаже в Санкт-Петербурге провели эвакуацию, сообщил РБК источник, знакомый с ситуацией. В пресс-службе учреждения РБК сообщили, что музей получил письмо о минировании.

«Сотрудники Росгвардии обеспечивают правопорядок возле Эрмитажа, а также оказывают содействие в эвакуации посетителей и в осмотре помещений», — сказал собеседник РБК.

Силовики проверили помещения, в результате «угроз безопасности посетителей не обнаружено», сообщили в пресс-службе музея. Там также предложили людям, купившим билеты на выставки на вторую половину дня, «посетить музей в другой день». При этом вечерние сеансы по выставкам «К барьеру!» и «Упакованные грезы» пройдут в штатном режиме.

В январе в музей также поступило анонимное сообщение «с угрозой режиму безопасности». Тогда силовики начали проверять территорию Эрмитажа. Они обходили как залы с экспозициями, так и служебные помещения. Посетителей, купивших ранее билеты, попросили прийти в следующий раз.

Читайте РБК в Telegram.

«Компания — это я»: 5 типов лидеров и их стратегии в смутное время
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Аналитики ждут роста продаж Tesla впервые с 2023-го. Что будет с акциями
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили