Главное, 09 сен 2025, 03:00

В Госдуме назвали даты и принципы индексации пенсий в 2026 году

Читать в полной версии
Фото: Дарья Широкова / РБК

В 2026 году индексация страховой пенсии запланирована на 1 февраля и 1 апреля, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«В следующем году по закону планируется 1 февраля индексация [страховой пенсии] на уровень фактической инфляции и 1 апреля в зависимости от возможности бюджета Социального фонда», — заявил Нилов.

Как пояснил депутат, уровень фактической инфляции будет определен правительством в январе, а с февраля страховые пенсии будут проиндексированы. В случае если в апреле пройдет вторая индексация, она будет выше уровня фактической инфляции, отметил Нилов.

Он напомнил, что теперь индексация касается и работающих пенсионеров.

Решение о проведении индексации страховых пенсий в России два раза в год с 2026 года было принято в рамках «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения до 2030 года», утвержденной правительством в апреле.

Премьер-министр Михаил Мишустин уточнил, что индексировать пенсии будут зимой, 1 февраля, с учетом уровня инфляции за прошедший год и весной, 1 апреля, с учетом доходов Социального фонда за прошедший год.

Читайте РБК в Telegram.

Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Как за четыре недели навести порядок в бизнес-процессах без автоматизации
Disney, Google и Nvidia забирают стартапы, не покупая их. Чем это опасно
Вы не ленивы: возможно, проблема в том, как устроена ваша жизнь
Прощай, патент: как ИП выбрать выгодный налоговый режим на 2027 год
Четыре типа личности руководителя: какой нужен команде прямо сейчас
Правила налогового учета расходов бизнеса на НИОКР изменятся. Что ждать
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор