Общество, 10 сен, 05:00

Большинство россиян не поддержали идею о единой форме для физкультуры

Читать в полной версии
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Большинство россиян высказались против введения единой спортивной формы в школах на уроках физкультуры, следует из результатов опроса (есть у РБК) сервиса SuperJob.

Против потенциального введения единой формы на физкультуре выступили 55%, поддержали — 28%, каждый шестой затруднился с ответом. Среди родителей школьников за единую форму высказались 32%, против — 57%, сомневаются — 11%.

Сторонники единой формы отмечают ее аккуратность и удобство, противники считают, что спортивная одежда должна подбираться индивидуально для каждого ребенка, чтобы избежать проблем с опорно-двигательным аппаратом и кожей.

Мужчины чаще женщин выступают против подобной идеи (58 против 53%). Молодежь до 35 лет наиболее критично относится к предложению — 62% респондентов этой возрастной группы не поддерживают нововведение, среди россиян старше 45 лет таких 46%. Среди зарабатывающих более 100 тыс. руб. противников больше (62%), чем среди тех, кто получает меньше.

О том, что в Госдуме обсуждается введение единой спортивной формы в цветах российского флага в школах, в начале сентября сообщил председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Олег Матыцин. Инициатива также предусматривает введение обязательного выполнения норм ГТО и включение физкультуры в перечень обязательных предметов. Идею поддержало Минспорт.

Читайте РБК в Telegram.

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию