Политика, 10 сен, 07:15

Трамп отверг авторство открытки Эпштейну

Читать в полной версии
(Фото: Evelyn Hockstein / Reuters)

Президент США Дональд Трамп вновь заявил, что не был автором письма с поздравительным текстом, которое адресовано финансисту Джеффри Эпштейну. Его слова передает ABC News.

«Это не моя подпись. Я так не говорю. И любой, кто давно обо мне пишет, знает: это не мой стиль речи. Это чепуха», — сказал Трамп репортерам в Вашингтоне.

8 сентября газета The Wall Street Journal (WSJ) опубликовала поздравительную открытку, адресованную Эпштейну на 50-летие в 2003 году. Речь идет о письме с поздравительным текстом, оформленным на фоне контура обнаженной женщины.

Фото: Democrats on the House Oversight Committee / Reuters

По сведениям газеты, подруга Эпштейна Гилейн Максвелл подготовила ему в подарок альбом с письмами от друзей. WSJ считает автором открытки Трампа.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что Трамп, «совершенно очевидно, не рисовал и не подписывал эту открытку». Она добавила, что юристы президента будут активно добиваться судебного разбирательства.

9 сентября Трамп в комментарии NBC News также отверг свою причастность к открытке и назвал это «закрытым вопросом».

Впервые о существовании открытки Трампа Эпштейну The Wall Street Journal сообщила в середине июля. В том же месяце президент заявил, что подал в суд из-за публикации. Ответчиками он назвал авторов статьи, саму газету, а также медиамагната Руперта Мердока и главного редактора WSJ Роберта Томпсона.

Эпштейн был задержан в США летом 2019 года и обвинен в торговле девушками, в том числе 14-летними, а также в склонении их к проституции. В августе того же года 66-летний миллиардер покончил с собой в тюрьме, не дождавшись суда.

Читайте РБК в Telegram.

Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как бизнесу выйти на рынок b2g и почему не стоит бояться госсектора
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году