Общество, 10 сен, 11:24

В театре Вахтангова выразили соболезнования по поводу смерти Петерсон

Читать в полной версии
(Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

В театре имени Евгения Вахтангова выразили соболезнования по поводу смерти актрисы Агнессы Петерсон. Она скончалась в 89 лет после продолжительной болезни.

«Светлая память Агнессе Оскаровне. Глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам, всем зрителям, соприкоснувшимся с ее творчеством», — написала пресс-служба. О времени и месте прощания с актрисой сообщат позднее.

Агнесса Петерсон родилась 9 сентября 1936 года. Она окончила театральное училище имени Щукина и в 1960 году была принята в труппу театра имени Вахтангова, в которой служила вплоть до 2021 года.

«За более чем 60-летнюю карьеру эта сильная, глубокая и талантливая актриса сыграла в Вахтанговском театре более 30 значимых ролей и десятки — в кинофильмах и телеспектаклях», — гласит сообщение.

Агнесса Петерсон сыграла в более чем 40 постановках и 13 фильмах. Ее первой работой в кинематографе стал фильм «Подводные рифы» (1959). Ко всему прочему, она снималась в картинах «Судьба играет человеком» (1968), «Драма на охоте» (1970), «Доктор философии» (1976), «Дамы и гусары» (1976) и так далее.

В 1991 году Петерсон получила звание заслуженной артистки РСФСР. Также она была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Читайте РБК в Telegram.

Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Как продвигать частную школу в России
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+