Военная операция на Украине, 10 сен 2025, 12:15

Литва заявила об отсутствии данных о намеренном прилете дронов в Польшу

Читать в полной версии
(Фото: Jakub Orzechowski / Agencja Wyborcza.pl / Reuters)

У Литвы нет подтверждения, что вторжение дронов в Польшу было преднамеренным, сообщил Reuters министр иностранных дел страны Кястутис Будрис.

Сбитые беспилотники были российскими, заявил ранее польский премьер Дональд Туск. По его словам, польские военные уничтожили дроны, представлявшие прямую угрозу. В НАТО отказались считать прилет дронов нападением на Польшу, писал Reuters со ссылкой на источники

По словам Будриса, у России есть ответственность не допускать прилет беспилотников на территорию стран НАТО.

Правоохранительные органы Польши утром сообщили об обнаружении обломков беспилотников в населенных пунктах Люблинского воеводства. Президент Польши Кароль Навроцкий созвал Совет нацбезопасности после прилета дронов.

В ночь на 10 сентября на всей территории Украины действовала воздушная тревога. Воздушные силы ВСУ предупреждали об угрозах ударов в регионах по всей территории страны, в том числе в Волынской, Ивано-Франковской и Львовской областях.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Читайте РБК в Telegram.

Финансовая эксплуатация пожилых: как близкие получают доступ к их деньгам
Самый богатый ИИ-миллиардер КНР — Лю Дебин. Что о нем известно
Миллионеры со строительной площадки: как разбогатели тысячи простых людей
«Смартфонное тело»: как гаджеты меняют людей на физиологическом уровне
Аналитики отметили риск падения цен на вывоз угля через Балтику
Структурный дефицит ликвидности достиг максимума с марта 2022 года
Как Голливуд перестал бояться и полюбил нейросети — The Economist
После рабочего дня болит голова. Когда это не усталость, а опасный сигнал