Политика, 11 сен, 15:37

Лукашенко объяснил помилование более 50 заключенных гуманизмом

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал 52 заключенных, руководствуясь принципами гуманизма и по просьбе президента США и других глав государств. Об этом сообщает близкий к Лукашенко телеграм-канал «Пул Первого».

«По просьбе президента США и других глав государств, в рамках жеста доброй воли и исходя из принципов гуманности президентом Беларуси принято решение о помиловании ряда иностранных граждан, осужденных за шпионскую деятельность, участие в экстремистской и террористической деятельности и совершивших иные преступные деяния на территории Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

Белоруссия передала 52 заключенных Литве. Среди них 14 иностранных граждан: шесть из них — граждане Литвы, по двое — Латвии, Польши и Германии, один гражданин Франции и один — Великобритании.

Лукашенко принял решение о помиловании по итогам встречи с представителем президента США Джоном Коулом 11 сентября.

Белорусский президент провел телефонный разговор с Трампом 15 августа, они обсудили тогда в том числе тему заключенных. После этого Трамп заявил, что надеется на освобождение более 1 тыс. человек из белорусских тюрем.

Читайте РБК в Telegram.

«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает