Политика, 11 сен, 16:45

Росфинмониторинг внес Дмитрия Быкова в реестр экстремистов

Читать в полной версии
(Фото: Алексей Смышляев / Global Look Press)

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла писателя Дмитрия Быкова (Минюстом России признан иноагентом) в перечень террористов и экстремистов в России.

Соответствующая запись под № 3465 появилась в разделе реестра «Физические лица». Она выглядит так: «БЫКОВ ДМИТРИЙ ЛЬВОВИЧ, 20.12.1967 г.р., Г. МОСКВА».

Закон обязывает финансовые учреждения страны заморозить средства физлиц из перечня Росфинмониторинга и прекратить их обслуживание.

Дмитрий Быков — писатель, поэт, публицист, литературный критик и педагог. В начале 2010-х он прославился благодаря сатирическим проектам «Гражданин поэт» и «Господин хороший». Быков участвовал в митингах 2011–2012 годов и входил в координационный совет оппозиции. В 2021 году он покинул Россию, а в феврале 2022-го выступил против военных действий на Украине, после чего был внесен в реестр иностранных агентов. В 2023 году издательство АСТ приостановило выпуск его книг.

В августе 2025 года прокуратура передала в суд материалы дела, возбужденного в отношении Быкова по ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России). По версии следствия, в октябре 2023 года, находясь за границей, Быков опубликовал свое интервью с осуждением действий российских военных во время спецоперации. В июле 2025 года писателя объявили в международный розыск

Также на писателя завели дело за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством об иноагентах (ч. 2 ст. 330.1 Уголовного кодекса). Как установило следствие, Быков неоднократно публиковал сообщения в одном из мессенджеров без иноагентской плашки.

Минюст внес Быкова в реестр иноагентов в июле 2022 года.

Читайте РБК в Telegram.

Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
10 мифов о продуктивности руководителей и подчиненных
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать