Общество, 12 сен, 12:06

Отца Заруцкой не пустили на похороны из Украины из-за призывного возраста

Читать в полной версии
(Фото: Reuters)

Отец убитой в США украинки Ирины Заруцкой — Станислав Заруцкий — не смог проститься с дочерью на похоронах в Шарлотте, штат Северная Каролина в США из-за запрета на выезд для мужчин призывного возраста с Украины, сообщает Daily Mail.

Как сообщает газета, Заруцкий был глубоко потрясен, поскольку не смог присутствовать на похоронах своей дочери.

Ограничения на выезд с Украины для мужчин от 18 до 60 лет на период действия в стране военного положения ввели после начала военной операции в феврале 2022 года.

В субботу, 6 сентября, в Шарлотте бездомный убил в общественном транспорте 23-летнюю беженку Заруцкую, нанеся ей множество ножевых ранений. Подозреваемый — 34-летний афроамериканец Декарлос Браун-младший — арестован.

По данным NYP, Брауна c 2011 года арестовывали несколько раз за кражу, грабеж с применением оружия и распространение угроз. Ранее Браун провел пять лет в колонии за ограбление с применением оружия.

Президент США Дональд Трамп назвал произошедшее ужасным. По его словам, в смерти девушки виновата Демократическая партия США, члены который «отказываются сажать плохих людей в тюрьму». Также Трамп потребовал смертной казни для преступника.

Читайте РБК в Telegram.

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Провал таблетки от деменции: как Novo Nordisk потеряла четыре года роста
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Смена стратегии: как и куда инвестировать перед спадом ИИ-хайпа
От ИИ в найме до карьеры после 50 лет. Чего ждать от HR в 2026 году
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании