Общество, 19 сен 2025, 13:13

Самолет из Пекина в Иркутск сел на территории авиазавода из-за тумана

Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Пономарев / РБК

Самолет Boeing-737 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс из Пекина в Иркутск, 19 сентября сел на взлетно-посадочной полосе Иркутского авиазавода из-за тумана, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«По решению командира воздушного судна [оно] осуществило посадку на запасном аэродроме — ВПП Иркутского авиационного завода, в связи с плохими метеорологическими условиями (туман)», — говорится в сообщении.

По данным транспортной прокуратуры, на борту находились 167 пассажиров и семь членов экипажа, при посадке никто не пострадал.

Как уточнили в пресс-службе, воздушное судно уже прибыло в аэропорт Иркутска около 13:00 по местному времени (8:00 мск).

Телеграм-канал Babr Mash уточняет, что из-за густого тумана в аэропорту Иркутска не смогли приземлиться четыре самолета. Рейсы из Москвы и Якутска перенаправлены в аэропорт Братска. Пассажирам рейсов из Улан-Удэ и Усть-Кута объявили задержку вылета на 2,5 часа.

В начале сентября в аэропорту Екатеринбурга не смогли приземлиться самолеты из Калининграда и Абакана. Их экипажи приняли решение уйти на запасные аэродромы.

Читайте РБК в Telegram.

Компании, внедряющие ИИ, отстают от конкурентов. В чем причина
Гуру ушли: кто теперь учит бизнес
Биорегионы и экопоселения: что войдет в стратегию биоэкономики России
«Золотое окно»: станет ли юань новой нефтяной валютой
Бизнес в России ужесточил борьбу с воровством сотрудников. Главные схемы
С 1 июня правила импорта изменятся: что нужно знать про систему СПОТ
Россия увеличила экспорт музыки: при чем тут TikTok и Atomic Heart
В России несвоевременная дефляция. Отразится ли это на ставке