Военная операция на Украине, 22 сен, 13:38

АТОР предсказал отмену туров в Крым после удара БПЛА по Форосу

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС)

После удара беспилотников ВСУ по курортному поселку в Форосе в Крыму в воскресенье, 21 сентября, туроператоры не зафиксировали аннуляцию туров, но не исключают отмены путевок и падения спроса на это направление к середине недели, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В организации отметили, что все компании остаются на связи со своими клиентами и готовы работать с их запросами.

«Туристы не реагируют так быстро, обычно через два или три дня. Крым — это семейный отдых, людям нужно время на принятие решения. А кто-то уже находится в дороге», — пояснил вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.

По его оценкам, сейчас в Крыму отдыхают 350–400 тыс. туристов и каждый день на полуостров приезжают 5–6 тыс. человек.

Впрочем, эксперты ожидают, что падение объема бронирования туров в начавшийся бархатный сезон на полуострове продлится недолго.

«В течение недели спрос по направлению восстановится. Долгосрочного влияния не будет», — заявили в пресс-службе туроператора АЛЕАН.

По данным Минобороны, около 19.30 мск 21 сентября в курортной зоне Республики Крым, где нет никаких военных объектов, ВСУ нанесли удар с применением БПЛА, снаряженных фугасными боезарядами. С 16:00 до 20:00 мск силы ПВО перехватили и уничтожили 16 беспилотников над акваторией Черного моря и еще три — над Крымом.

В результате атаки на курортный поселок Форос возле Ялты погибли три человека, еще 16 получили ранения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

«Они находились на береговой линии Фороса в момент атаки. Это и наши местные жители, и гости поселка, есть также граждане Республики Беларусь», — уточнила глава администрации Ялты Янина Павленко.

Повреждения в результате удара БПЛА получили объекты на территории санатория «Форос», который в 2016 году выкупила Федерация профсоюзов РТ, а также местная школа.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 Уголовного кодекса).

Читайте РБК в Telegram.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно