Политика, 25 сен 2025, 00:22

Мэр Лондона обвинил Трампа в расизме и исламофобии

Читать в полной версии
(Фото: Jack Taylor / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп является «исламофобом», заявил мэр Лондона Садик Хан журналисту Sky News. 

Так он прокомментировал выступление Трампа на Генассамблее ООН, в котором американский лидер назвал Хана «ужасным мэром» и заявил, что Лондон хочет перейти на законы шариата.

«Трамп показал, что он расист, сексист, женоненавистник и исламофоб», — сказал Хан.

Он заявил, что Лондон является мультикультурным, прогрессивным и успешным городом, а критика Трампа означает лишь то, что Хан занимает мысли американского президента.

Также в своем выступлении накануне Трамп заявил, что европейская миграционная политика приведет Западную Европу к «смерти».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Мэрия Лондона также прокомментировала его заявление. Власти назвали его слова «возмутительными» и «фанатичными», а также отметили, что Лондон безопаснее многих крупных городов США.

Читайте РБК в Telegram.

Юристы сообщили о паузе в разблокировке активов россиян в Бельгии
Эксперты НКР назвали 3 сценария для серебра после рекордного взлета цен
«Рискованное событие»: окупится ли для Okko трансляция Олимпийских игр
Рынок «невидимок»: кого уволят, а кого будут беречь компании в 2026 году
Одна строка в договоре аренды может увеличить издержки на 20%. О чем она
Золото — выше $5000. Что стало с ценами за 110 лет
Ставка на мир: какие акции могут выиграть от геополитической разрядки
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованы