Общество, 26 сен 2025, 09:47

В Ленобласти семь человек насмерть отравились суррогатным алкоголем

Читать в полной версии
Фото: Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

Семь человек скончались за последние сутки в Сланцевском районе Ленинградской области в результате отравления суррогатным алкоголем, сообщает «Фонтанка». Еще трое находятся в больнице, их состояние не уточняется.

Под подозрением находится пенсионер, жену которого также спасают врачи. Областная прокуратура начала расследование. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». По делу уже есть задержанные.

РБК обратился за комментарием в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и ЛО, в СК и Комитет по здравоохранению Ленинградской области.

В конце августа пять человек умерли в результате отравления суррогатным алкоголем в Балахне Нижегородской области. Следователями было возбуждено уголовное дело о «сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности». Статья предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до десяти лет.

Читайте РБК в Telegram.

Хакеры взломали систему. Что сделать в первые часы, чтобы уменьшить штраф
Зарплата или заем: как налоговая оценивает переводы директора сотрудникам
Российский оператор гибких офисов впервые выйдет на рынок Индии
Почему более 40% проектов с ИИ-агентами могут закрыться до 2028 года
Голодные игры: почему сотрудники пытаются сильнее раздуть свою значимость
Экономист Андрей Клепач предложил «структурный маневр» для России
«Это пугающая доходность». Стоит ли покупать длинные ОФЗ под 17%
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас