Война санкций, 27 сен, 04:48

Захарова ответила на сообщения о санкциях ЕС против российских туристов

Читать в полной версии

Если Евросоюз включит в 19-й пакет санкций запрет на оказание туристических услуг в России, в первую очередь от этого пострадают сами европейцы, заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Она отметила, что речь идет о тех жителях стран Европы, которые хотят посетить Россию.

«Пострадают от этого решения, прежде всего, сами европейцы, которые захотят посетить Россию, потратив у нас свои деньги. Деньги им, по мнению Брюсселя, можно тратить только на войну», — отметила она.

Ранее, 22 сентября, издание EUobserver сообщило со ссылкой на проект санкционных мер, представленный Еврокомиссией 19 сентября, что 19-й пакет санкций Евросоюза против России затрагивает в том числе сферу туризма.

Санкции предполагают запрет на предоставление туристических услуг в России, а также меры в отношении транспортировки и импорта газа. В частности, с 2027 года может быть введено эмбарго на российский СПГ. В порты ЕС, по данным издания, запретят заход еще 120 танкерам.

Позднее, 25 сентября, EUobserver сообщило, что, несмотря на планируемые санкции против туристической отрасли России, граждане последней смогут продолжать приезжать в Евросоюз: Брюссель опубликует к концу года «более мягкий и необязательный» документ — «особую стратегию» в отношении путешественников из России.

Читайте РБК в Telegram.

«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
Как убедить клиента купить IT-решение — 6 приемов и готовые фразы
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры