Общество, 28 сен 2025, 12:52

Осужденный за госизмену попросил суд заменить ему наказание

Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Денис Лобов, осужденный на девять с половиной лет колонии строгого режима за госизмену, попросил суд заменить оставшуюся часть срока принудительными работами. Соответствующее ходатайство суд Улан-Удэ рассмотрел, но оставил без удовлетворения, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на судебные материалы.

Лобов был осужден в 2021 году за поставки на Украину клистронов — компонентов для зенитно-ракетных систем С-300. Следствие установило, что он действовал в интересах украинского оборонно-промышленного комплекса, хранил оборудование в подвале своего дома и передавал через сообщников. Его соучастник, гражданин Армении, получил десять с половиной лет колонии за шпионаж.

В своем обращении в суд Лобов указал на положительную характеристику из колонии: он работает в храме при ИК, участвует в культурных мероприятиях, освоил профессии электромонтера и бетонщика. Заключенный также ссылался на наличие у него пяти несовершеннолетних детей.

Однако суд отклонил ходатайство, отметив, что примерное поведение входит в обязанности заключенного. Апелляционная инстанция подтвердила это решение в середине сентября. На момент подачи заявления Лобов отбыл около пяти с половиной лет срока.

Читайте РБК в Telegram.

Ваш бизнес скопировали. Как превратить проблему в прибыль
Списание дебиторки: 5 ключевых проверок для учета расходов и НДС
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Нейрокумовство: как бывшие работники OpenAI становятся миллиардерами
Чистая прибыль «Сбера» выросла на 14% за квартал. Что будет с акциями
Пять заблуждений о химиотерапии, которые усиливают страх перед лечением
Власти обсудят завершение программы льготной IT-ипотеки
Почему бизнес из России стал предпочитать гонконгское право английскому