Общество, 28 сен 2025, 12:52

Осужденный за госизмену попросил суд заменить ему наказание

Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Денис Лобов, осужденный на девять с половиной лет колонии строгого режима за госизмену, попросил суд заменить оставшуюся часть срока принудительными работами. Соответствующее ходатайство суд Улан-Удэ рассмотрел, но оставил без удовлетворения, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на судебные материалы.

Лобов был осужден в 2021 году за поставки на Украину клистронов — компонентов для зенитно-ракетных систем С-300. Следствие установило, что он действовал в интересах украинского оборонно-промышленного комплекса, хранил оборудование в подвале своего дома и передавал через сообщников. Его соучастник, гражданин Армении, получил десять с половиной лет колонии за шпионаж.

В своем обращении в суд Лобов указал на положительную характеристику из колонии: он работает в храме при ИК, участвует в культурных мероприятиях, освоил профессии электромонтера и бетонщика. Заключенный также ссылался на наличие у него пяти несовершеннолетних детей.

Однако суд отклонил ходатайство, отметив, что примерное поведение входит в обязанности заключенного. Апелляционная инстанция подтвердила это решение в середине сентября. На момент подачи заявления Лобов отбыл около пяти с половиной лет срока.

Читайте РБК в Telegram.

«Добыча не успевает за спросом». Почему цены на медь растут и что дальше
Блестящий путь к убыткам: как продавец одежды Shein растерял $100 млрд
Ждать ли от ЦБ паузы в снижении ставки в сентябре. Консенсус-прогноз РБК
Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
Сдуется ли медный пузырь: цены начали падать после рекордного ралли
«Ричард с нами навсегда». Как преемник Брэнсона руководит Virgin Group
Нейросети научились взламывать банки. Готовы ли к этому в России
Есть ли альтернатива Черному морю для экспорта российского зерна