Политика, 28 сен 2025, 21:44

В Молдавии закрыли избирательные участки

Читать в полной версии
(Фото: Vladislav Culiomza / Reuters)

В Молдавии закрылись избирательные участки на парламентских выборах, голосование продолжается еще в ряде стран, сообщает «Sputnik Молдова».

По данным Центральной избирательной комиссии, явка составила 51,90%.

Полиция Молдавии вечером предупредила о планах нескольких групп организовать беспорядки и дестабилизацию в Кишиневе с полуночи и в понедельник (29 сентября). Силовики заверили, что не допустят нарушений закона, угроз гражданам и национальной безопасности. Кроме того, вечером 28 сентября трое мужчин были задержаны по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам.

28 сентября в Молдавии начались парламентские выборы, в них участвуют 23 кандидата — партии и независимые. ЦИК страны сообщала о кибератаках на сервисы для голосования и избирательные участки за рубежом. Президент Майя Санду проголосовала и заявила, что отдала голос за парламент, с которым «мы продолжим строить европейскую Молдову».

Она также вновь обвинила Россию во вмешательстве и призвала граждан прийти на участки. Позднее Санду сказала журналистам, что не исключает аннулирование результатов выборов из-за предполагаемого вмешательства в избирательный процесс.

Россия отвергает любые обвинения во вмешательстве в выборы, указывая на бездоказательность подобных заявлений.

Читайте РБК в Telegram.

5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняется
Электронный армагеддон. Как «цифровая атомная бомба» изменит мир
«Дивидендная надежда рынка». Поможет ли рекордная прибыль акциям «Сбера»
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
Почему мигрень — не личная проблема, а управленческий риск
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мир
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-го
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работу