Общество, 30 сен 2025, 17:04

По делу о смертях от алкоголя в Ленобласти арестовали нового фигуранта

Читать в полной версии
(Фото: SPbGS / Telegram)

В Санкт-Петербурге по делу об отравлении суррогатным алкоголем арестовали еще одного жителя Ленинградской области, сообщает пресс-служба судов города.

Суд заключил под стражу Владимира Терехова, его обвиняют в производстве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц — часть 2 статьи 238 Уголовного кодекса. Фигурант свою вину не признал.

Терехова арестовали до 22 ноября (на 1 месяц 26 суток).

С 24 сентября в Сланцевском районе Ленинградской области начали фиксировать отравления после употребления алкоголя. Лабораторные исследования подтвердили: восемь человек умерли от метанола. Всего жертвами суррогатного алкоголя стали 25 человек. 

В рамках расследования задержали 14 человек, несколько из них арестовали. Одним из них оказался 54-летний мужчина, которого следствие считает организатором закупки и сбыта суррогата. Предполагаемый источник распространения опасной продукции установлен — это коммерческая организация в поселке Трубников Бор Тосненского района.

В Кремле ситуацию прокомментировали словами «из ряда вон выходящая трагедия».

Читайте РБК в Telegram.

Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
Товар пострадал на складе: как получить страховку и не потерять бизнес
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
$1 млн — один человек: почему бизнес сегодня может обходиться без штата
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Почему страны по всему миру неверно борются с кризисами — The Economist
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»