Общество, 30 сен 2025, 21:18

Умерла вдова режиссера Григория Чухрая

Читать в полной версии
(Фото: из личного архива)

Умерла вдова режиссера Григория Чухрая Ираида, сообщил «РИА Новости» ее зять продюсер Игорь Толстунов.

«Да, к сожалению, в пятницу 26 сентября. Прощание планируется в четверг в Москве», — сказал он.

Говоря о причине смерти, Толстунов отметил, что «отдельной болезни у нее не было», дело в возрасте — Ираида Чухрай родилась в 1921 году.

Девичья фамилия Чухрай — Пенькова. С Григорием Чухраем познакомилась во время Великой Отечественной войны, когда его часть дислоцировалась на Северном Кавказе.

9 мая 1944 года, за год до Победы, пара поженилась. В 1946 году родился сын Павел, а в 1961-м дочь Елена. Супруги прожили вместе почти 60 лет.

Григорий Чухрай умер на 81-м году жизни после тяжелой болезни 29 октября 2001 года. Кинорежиссер снял фильмы «Сорок первый», «Баллада о солдате», «Чистое небо», «Трясина» и другие.

Читайте РБК в Telegram.

Основатель Coinbase стал нефтяным магнатом. Как он этого добился
Поиск работы затягивается. В чем проблема и как ее решить
Как синхронизировать продажи и маркетинг: инструкция для руководителя
Что может дать российскому бизнесу Сирия и какие есть риски
Каждый третий в убытке. Почему прибыль компаний в России ускорила падение
Почему внутрисемейные сделки с точки зрения закона выглядят фиктивными
Айти, прости. Программисты в России начали уходить в другие профессии
Ловушка стагнации. Почему мировая экономика может не расти еще долго