Общество, 01 окт 2025, 17:35

Суд в Москве заочно арестовал журналистку «Дождя»

Читать в полной версии
(Фото: ratnikova_tut / Telegram)

Головинский суд Москвы заочно арестовал журналистку телеканала «Дождь» (признан Минюстом иноагентом и нежелательной организацией) Валерию Ратникову (внесена в реестр иноагентов) по делу о фейках про российскую армию, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу инстанции. Ходатайство об аресте было зарегистрировано 1 октября.

«Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, срок исчисляется со дня установления места нахождения обвиняемой и доставления ее на территорию РФ», — сказали в суде.

РБК обратился за комментарием в Мосгорсуд.

В июле Следственный комитет возбудил дело о фейках про армию и о неисполнении обязанностей иноагентов в отношении Ратниковой, главного редактора «Дождя» Тихона Дзядко (внесен в реестр иноагентов) и ведущей канала Екатерины Котрикадзе (также внесена в реестр иноагентов). Журналисты находятся за границей и объявлены в розыск.

Минюст внес Ратникову в реестр иноагентов в декабре 2023 года, объяснив это тем, что она «распространяла недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа» России, а также российской армии.

Читайте РБК в Telegram.

Минус $4 трлн. Кого конфликт с Ираном лишит работы и части доходов
Почему CEO сложно найти новую работу после ухода из компании
Какие ИИ‑профессии могут стать самыми востребованными в ближайшие годы
Швыдкой — РБК: «Мы все боремся сегодня хотя бы за порядок слов»
Законопроект об ИИ: как бизнесу подготовиться к нормам 2027 года
Ребенок ищет первую работу. Какие две ошибки совершают родители
Каждый шестой заемщик из малого бизнеса вышел в просрочку по кредитам
Экс-зама Гладкова обвинили в хищении и откатах. Как работала схема