Политика, 03 окт, 17:25

Путин поздравил педагогов с Днем учителя. Видео

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Кремль опубликовал видео с поздравлением президента Владимира Путина педагогов по случаю Дня учителя, который будет отмечаться в воскресенье, 5 октября. В ролике глава государства назвал работников образования продолжателями «великих традиций отечественной педагогики».

«Без всякого преувеличения [вы] сохраняете цивилизационную уникальность нашей страны, ее суверенитет, прочные позиции в сложном, быстро меняющемся мире», — сказал он.

По словам президента, преданные делу и стране педагоги всегда служили «нравственным маяком для целых поколений» и воспитывали учеников, которые «одержали судьбоносные ратные победы, добивались выдающихся результатов в науке, спорте, искусстве».

По данным Минпросвещения, на начало 2024/25 учебного года в российских школах трудилось примерно 1,3 млн педагогических работников, из них учителей — около 1 млн человек.  

Глава ведомства Сергей Кравцов весной 2025 года заявил на правительственном часе в Госдуме, что замещающая кадровая потребность в педагогах до 2030 года составит 96 тыс. специалистов, 40 тыс. из них — учителя.

Читайте РБК в Telegram.

Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей