Военная операция на Украине, 06 окт, 10:49

«РИА Новости» сообщили о непричастности лидера ОПГ к хищениям у солдат

Читать в полной версии
Фото: Олег Елков / ТАСС

Обвиняемый в организации ОПГ в Шереметьево Алексей Кабочкин не участвовал в хищениях у военнослужащих, а напротив — наказывал таксистов за обман участников СВО и добивался возмещения ущерба. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на показания одного из фигурантов дела.

Согласно показаниям, Кабочкин и его помощник Дмитрий Боглаев принимали меры против таксистов, когда становилось известно о случаях обмана военных. Кабочкин, владевший официальной транспортной компанией в аэропорту, собирал с таксистов арендную плату за работу в Шереметьево.

Адвокат Боглаева ранее заявлял, что его подзащитный самостоятельно нашел виновных и вернул около 700 тыс. руб. одному из потерпевших, а также неоднократно помогал закупать для участников СВО необходимые вещи, медикаменты и продукты, за что имеет благодарности.

При этом по делу о хищениях у военнослужащих в Шереметьево арестовано почти 30 человек, включая Кабочкина и Боглаева. Следствие утверждает, что фигуранты в составе преступного сообщества, включавшего сотрудников полиции аэропорта, целенаправленно выбирали участников военной операции в качестве жертв.

Сообщники предлагали военным такси по адекватным ценам, но в конце поездки сумма резко увеличивалась в десятки раз: 2 тыс. руб. превращались в 40 тыс. или 90 тыс., 1 тыс. — в 70 тыс., 8,2 тыс. — в 122 тыс. руб. За отказ платить потерпевшим угрожали физической расправой. В одном из эпизодов сообщники, воспользовавшись опьянением военного, похитили с его карты 615 тыс. руб. через платежный терминал. Общий ущерб по делу оценивается примерно в 3 млн руб.

Ранее Боглаев изъявил желание отправиться в зону военной операции, несмотря на астму. Кабочкин также попросил отправить его на фронт.

Читайте РБК в Telegram.

Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает