Общество, 06 окт, 12:22

Судившемуся с IKEA бизнесмену вменяли взятку для отправки на спецоперацию

Читать в полной версии
(Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

На бизнесмена Константина Пономарева, осужденного на 14 лет колонии, заведено новое уголовное дело. Следствие предъявило ему обвинение в попытке дачи взятки военнослужащему за заключение контракта для службы в зоне спецоперации, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным издания, в июле 2024 года Пономарев, находясь в СИЗО, через своего адвоката Романа Еронова пытался передать 2 млн руб. сотруднику военкомата. Взятка предназначалась за оформление документов для отправки бизнесмена в зону военной операции. Военнослужащий сам сообщил о попытке подкупа, что стало основанием для возбуждения дела о даче взятки в особо крупном размере.

РБК направил запрос в Главное военное следственное управление России по Москве.

Адвокат Еронов был задержан 3 октября в Смоленске и помещен в СИЗО по обвинению в посредничестве во взятке. Пономарев вину не признает, называя новое дело сфабрикованным.

Это уже четвертое уголовное преследование бизнесмена, известного многолетними судами со шведской IKEA, в которых он в 2010 году получил от компании 25 млрд руб. по мировому соглашению. Пономарев был осужден на восемь лет за организацию ложного доноса, на десять лет за покушение на мошенничество и уклонение от налогов и на 14 лет за хищение векселей ведущих банков на 1,1 млрд рублей. Расследованием нового дела занимается военное следствие.

Читайте РБК в Telegram.

ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей