Политика, 06 окт, 13:07

Задержанные в Красноярске и Пятигорске признались в подготовке терактов

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Задержанные за подготовку терактов на еврейских культовых объектах в Красноярском и Ставропольском краях признались, что планировали совершить взрывы с целью убить людей. Видео с признаниями задержанных опубликовал Центр общественных связей ФСБ.

«Хотел взорвать синагогу, чтобы убить людей», — рассказал один из двух задержанных в Красноярске уроженцев Центральной Азии.

Другой мужчина, россиянин, задержанный в Пятигорске, также признался в намерении совершить теракт.

«Планировал террористическую акцию на синагогу и ее прихожан на территории Пятигорска. Вину признаю, в содеянном раскаиваюсь», — сказал он.

Согласно материалам ФСБ, за подготовку терактов отвечали сторонники запрещенной в России международной террористической организации. В Красноярске задержанные планировали взрыв на территории городской синагоги. В Пятигорске задержанный планировал поджечь здание Еврейской религиозной общины.

В отношении трех задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к теракту и содействию террористической деятельности (ст. 30, 205 и 205.1 УК).

Как отметили в ФСБ, теракты готовились под предлогом защиты интересов палестинцев, пострадавших в ходе военного конфликта с Израилем. Однако в действительности целью задержанных было разжигание межнациональной розни, чтобы спровоцировать митинги, аналогичные антисемитским беспорядкам в Дагестане в октябре 2023 года, добавили в спецслужбе.

Беспорядки в аэропорту Махачкалы произошли в ночь с 29 на 30 октября 2023 года из-за прибывшего рейса из Израиля на фоне боевых действий в секторе Газа. Толпа заблокировала здание международного терминала и выбежала на взлетно-посадочную полосу. По данным МВД, в беспорядках принимали участие около 1,5 тыс. человек. Пострадали более 20 человек, включая полицейских.

Читайте РБК в Telegram.

Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Как собрать медиаплан, который работает на прибыль, — инструкция
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Как продвигать частную школу в России
Провал таблетки от деменции: как Novo Nordisk потеряла четыре года роста