Общество, 07 окт, 09:35

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с домофонами

Читать в полной версии
Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Мошенники стали представляться сотрудниками компаний по обслуживанию домофонов. О новой схеме, которая действует в разных регионах, рассказал «РИА Новости» депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Злоумышленники представляются сотрудниками «компании — оператора домофона» и сообщают о плановой замене ключей в доме, называя конкретное время — обычно с 10 до 12 часов. Для убедительности они могут упомянуть фамилию собственника, номер квартиры и ссылаться на договор с управляющей компанией, предупредил депутат.

На втором этапе, как отметил Гаврилов, преступники просят «зарезервировать» необходимое количество ключей и продиктовать код из SMS, который выдается как «номер талона». На самом деле это одноразовый код для входа на портал «Госуслуги», а значит, мошенники получат доступ к личным данным, банковским сервисам и могут оформлять кредиты на имя жертвы.

По словам Гаврилова, чаще всего жертвами становятся пожилые люди и жители старых домов, где действительно периодически меняют оборудование. Он подчеркнул, что настоящие сотрудники управляющих компаний никогда не запрашивают коды из SMS и «не раздают ключи на улице».

Депутат рекомендовал немедленно прерывать подозрительные звонки и не сообщать никакие коды. Если код уже передан, необходимо восстановить доступ к «Госуслугам» через МФЦ, сменить пароль на портале, проверить историю операций, уведомить банк и подать заявление в полицию. Подобные случаи уже фиксируются МВД и Роскомнадзором по всей стране.

Читайте РБК в Telegram.

Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
3 ниши в IT, где можно заработать в 2026 году
Китай рекордно закупает СПГ из России. Поможет ли это НОВАТЭКу
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы