Город, 07 окт, 18:40

Заммэра Багреева рассказала о цифровизации тарифного регулирования

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба ФАС России)

Москва продолжает внедрять цифровые технологии для обеспечения прозрачности, качества и обоснованности тарифной политики. Об этом рассказала заммэра Москвы, глава департамента экономической политики и развития Мария Багреева на юбилейной X Всероссийской тарифной конференции ФАС России в Сочи.

Одним из цифровых инструментов является цифровой двойник Москвы — трехмерная модель столицы, которая помогает планировать городское развитие.

«С точки зрения тарифного регулирования цифровой двойник Москвы содержит полную и достоверную информацию о схемах ресурсоснабжения, объектах генерации и сетях, в том числе данные об их показателях и уровне износа, — пояснила Багреева. — Это позволяет качественно планировать инвестиционные программы и мероприятия развития, понимать, где существуют проблемы, и соответствующим образом их решать».

Среди направлений цифровизации — перевод в электронный формат мероприятий инвестиционных программ регулируемых организаций. Цифровые паспорта инвестиционных мероприятий позволят контролировать планы и этапы исполнения инвестпрограмм. Следующим шагом этой модели станет увеличение доли инвестиционной составляющей в тарифах — к 2030 году ее планируется довести до 26%.

Также Москва переводит в цифровой формат подачу тарифных заявок: на такой формат работы уже перешли шесть отраслей тарифного регулирования, в электронном виде подается 85% тарифных заявок, а в дальнейшем этот показатель планируется довести до 100%. В электронный вид также переводятся смежные процессы: технологическое присоединение, расчеты нормативов потерь воды, раскрытие информации организациями ЖКХ и другие.

Кроме того, Москва создала калькулятор для прогнозирования изменения платы граждан и контроля предельного индекса по отдельным тарифам. В 2026 году в калькулятор внедрят индекс единого платежного документа для контроля роста платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Цифровые инструменты тарифного регулирования города объединены в информационной аналитической системе (ИАС) «Тариф», интегрированной с федеральными информационными базами, в том числе с ФГИС «Тариф» ФАС России. Кроме столицы к ИАС «Тариф» подключены еще четыре субъекта федерации.

«Нам важно, чтобы происходило своевременное развитие, поддержание в качественном состоянии инфраструктуры, чтобы жители понимали, что они платят обоснованные платежи, чтобы регулируемые организации имели возможность покрывать не только свои текущие, но и инвестиционные расходы, — заключила Багреева. — Цифровой инструментарий, который мы разработали, будет помогать нам решать эти задачи дальше».

Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться