Политика, 09 окт, 19:56

Токаев посетит Россию с государственным визитом 12 ноября

Читать в полной версии
(Фото: Кристина Кормилицына / ТАСС)

Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Россию 12 ноября, об этом он сообщил на втором саммите «Центральная Азия — Россия».

Токаев рассказал, что во время визита стороны могут обсудить развитие коридора «Север — Юг». Пропускную способность коридора планируют удвоить к 2027 году. Чтобы полностью раскрыть потенциал маршрута и привлечь дополнительные деньги, следует запустить совместную программу по инвестиционному и инфраструктурному сопровождению восточной ветки коридора «Север — Юг», сказал Токаев.

По его словам, к инициативе можно подключить международные финансовые институты, банки развития и инвестиционные фонды. «В конкретном плане казахские и российские ведомства могли бы обсудить данный проект в преддверии моего визита в Россию 12 ноября», — сказал Токаев.

Он также предложил создать совет по развитию евразийского маршрута в рамках коридора «Север — Юг», чтобы слаженно и быстро решать вопросы.

Международный транспортный коридор «Север — Юг» соединяет Санкт-Петербург и Мумбаи и включает 14 стран. Соглашение о международном транспортном коридоре «Север — Юг» было подписано в 2000 году в Санкт-Петербурге между Россией, Ираном и Индией. Позже присоединились Оман, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Сирия, Турция, Таджикистан, Киргизия.

Читайте РБК в Telegram.

Как продвигать частную школу в России
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAI
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает