Общество, 10 окт 2025, 17:29

К поискам семьи Усольцевых в тайге привлекли параплан и дроны

Читать в полной версии
(Фото: poiskdeteikrasnoyarsk / VK)

Поиски семьи Усольцевых, пропавшей почти две недели назад в тайге в Красноярском крае, перешли на новый этап. К операции подключились парапланерист и добровольцы с беспилотниками, сообщает ТАСС со ссылкой на поисковый отряд имени Оксаны Василишиной.

Несмотря на сложные погодные условия (снег и ветер), волонтерам удается поднимать в воздух квадрокоптеры с тепловизорами. «Наш квадрокоптер с тепловизором отработал даже в снег и ветер. На помощь приходят обычные жители края. Они на свой страх и риск поднимают свои дроны. Пролетал над районом и парапланерист», — рассказали поисковики.

Температура в районе поисков держится на уровне -4 °C, что создает дополнительную угрозу для жизни пропавших. Семья Усольцевых остается без связи уже почти две недели.

9 октября стало известно, что сигнал телефона, принадлежавшего главе семьи Усольцевых, зафиксировали на расстоянии около 7 км от поселка Кутурчин Партизанского района. Незадолго до пропажи семья отправилась в урочище, которое находится неподалеку от Кутурчина.

Определить местоположение источника сигнала смогли специалисты-картографы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Сейчас поиски семьи сосредоточены именно в обозначенном квадрате. Проведение поисковых работ осложнено обильным снежным покровом и труднопроходимым рельефом местности.

28 сентября 2025 года супруги Усольцевы вместе с пятилетней дочерью Ариной отправились в поход в урочище Буратинка. В течение двух дней они не выходили на связь с родственниками, после чего 30 сентября сын женщины обратился в правоохранительные органы.

Читайте РБК в Telegram.

Мозг мешает вам быть хорошим руководителем. Вот как это исправить
Почему власти ожидают рост доли зарплат в российской экономике до 50%
Сравнивать ребенка с другими опасно. Вот как можно мотивировать иначе
Упадут ли цены на жилье после изменения условий по семейной ипотеке
Федеральный бюджет на 2027 год внесен в Госдуму. Что важно знать
Убытки из‑за ИИ: как директору защититься от корпоративных исков
Как будут взимать налог на сверхдоходы металлургов и золотодобытчиков
Идеальный домашний прием: как вести себя, когда вы гость или хозяин