Общество, 12 окт, 16:03

Гуфа оштрафовали за отказ пройти проверку на наркотики перед концертом

Читать в полной версии
(Фото: Алексей Куденко / РИА Новости)

Рэпера Алексея Долматова (Гуф) оштрафовали на 5 тыс. руб. за отказ пройти медицинское освидетельствование перед концертом, сообщает «РИА Новости». Такое решение принял мировой судья судебного участка № 99 района Зюзино.

По данным агентства, Гуф отказался проходить медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения 23 августа. Артиста заподозрили в употреблении наркотиков или других психотропных веществ без врачебного назначения: «При наличии достаточных оснований полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача».

Рэпер отказался, в его отношении составили протокол по статье об употреблении наркотических или психотропных веществ без назначения — ч. 1 ст. 6.9 КоАП.

При этом на следующий после концерта день, 24 августа, адвокат Гуфа Сергей Жорин отверг обвинения, что рэпер на выступлении находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Тогда же юрист отметил, что перед концертом к Долматову подошли силовики, чтобы пригласить артиста проехать на прохождение медицинского освидетельствования.

Гуф, в свою очередь, заявил, что поедет, но лишь после концерта. В результате полицейские составили протокол об отказе проходить медосвидетельствование.

Читайте РБК в Telegram.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Как находить высокопродуктивных людей и нанимать их
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании