Война Израиля с ХАМАС, 12 окт 2025, 20:36

Израиль и ХАМАС решили проигнорировать мирный саммит в Египте

Читать в полной версии
(Фото: Алексей Смышляев / Global Look Press)

Представители Израиля не приедут в египетский Шарм-эш-Шейх на саммит по прекращению войны в секторе Газа, заявила представитель израильского кабмина Шош Бедросян. Ее слова приводит Middle East Eye.

«Ни один израильский чиновник не будет присутствовать», — сказала она журналистам.

Ранее член палестинского движения ХАМАС Хоссам Бадран сообщил, что представители группировки не будут участвовать в церемонии официального подписания мирного соглашения в Египте. ХАМАС будет полагаться на катарских, египетских и турецких посредников.

Перемирие между Израилем и ХАМАС, достигнутое при посредничестве США, вступило в силу в ночь на 10 октября. Подписание первой фазы мирного плана состоялось днем ранее. После вступления режима прекращения огня Израиль отвел войска к буферной зоне Газы, а жители палестинских территорий начали возвращаться в свои дома.

Согласно договоренностям, в течение 72 часов после отвода войск ХАМАС обязан освободить заложников. Крайний срок установлен на 13 октября в полдень по местному времени, которое совпадает с московским. В этот же день состоится саммит. Его, в частности, посетят премьер-министр Великобритании Кир Стармер, а также президенты Франции и США Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп.

Читайте РБК в Telegram.

Каждый шестой заемщик из малого бизнеса вышел в просрочку по кредитам
Ребенок ищет первую работу. Какие две ошибки совершают родители
Китай заполучил самое важное оборудование мира. Чем это грозит Западу
Как изменились цены на автоперевозки в России на фоне проблем с дизелем
Как ИИ меняет спрос на IT‑специалистов и их зарплаты
Как спор отца-одиночки может изменить правила увольнения в России
Больше не «трубопровод» для денег. Как меняется рынок платежей в России
Налоговая заинтересовалась зависшими из-за санкций долгами иностранцев