Военная операция на Украине, 13 окт, 11:59

Жителя ДНР задержали за сбор помощи для несуществующего батальона

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В Запорожской области задержали жителя Донецкой народной республики (ДНР), который под разными предлогами получал у волонтерских организаций предметы первой необходимости для военных, затем присваивал себе или продавал, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, дело возбудили по ч. 3 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). По этой статье предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

На опубликованных МВД кадрах задержанный рассказал, что представлялся командиром батальонной разведки и просил у волонтеров для несуществующего подразделения материальную помощь в виде обмундирования, лекарств и транспорта.

«В результате фигурант получил два мотоцикла, электрогенераторы, тепловизор, радиостанции, бронепластины, пневматический пистолет и многое другое», — уточнила Волк. По ее словам, причиненный ущерб составил 1 млн руб.

На время расследования задержанному избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, добавила представитель полиции.

Читайте РБК в Telegram.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. Кейсы
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Азия задает мировые тренды в маркетинге. Разбираем на примерах
Эти 5 навыков помогут лидеру руководить эффективнее — Fast Company
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать