Политика, 13 окт, 21:02

Президент Болгарии предрек возвращение к «диктатуре и грабежам»

Читать в полной версии
(Фото: Belish / Shutterstock)

Президент Болгарии Румен Радев предупредил об опасности возвращения страны к «мрачным временам диктатуры и грабежа». Так он прокомментировал решение парламента о лишении главы государства права назначать руководителей спецслужб, его слова приводит пресс-служба.

Он назвал голосование депутатов «олицетворением захваченного государства и порождением коррупции».

«Если мы не активизируем силы сопротивления нашего общества, мы вернемся к самым темным временам диктатуры и грабежа», — отметил президент. Он добавил, что страна будет продолжать «тихо и незаметно нищать».

Радев подчеркнул, что речь идет не о президентских полномочиях, а о функционировании страны как правового государства. Он призвал профильный комитет болгарского парламента проверить работу Государственного агентства нацбезопасности и решения, которые принимает глава ведомства.

10 сентября депутаты Народного собрания Болгарии голосами правящего большинства приняли поправки, которые передают право выбора руководителей спецслужб парламенту. До этого руководителей спецслужб назначал президент. Представители партии «Возрождение» заявили о намерении оспорить принятый законопроект в Конституционном суде.

Читайте РБК в Telegram.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работает
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику