Военная операция на Украине, 15 окт, 15:36

В Киеве готовят эвакуационные автобусы для вывоза людей при ЧС

Читать в полной версии
Фото: Анастасия Власова / Getty Images

Киевские коммунальные предприятия готовят парк эвакуационных автобусов, предназначенных для оперативного вывоза людей в случае чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил руководитель аппарата Киевской городской государственной администрации Дмитрий Загуменный в интервью изданию «Вечірній Київ».

По его словам, проект эвакуационных автобусов находится на этапе разработки. Основными препятствиями для его реализации остаются бюрократические процедуры и нехватка финансирования, однако городские власти ищут пути для запуска инициативы.

«Есть определенные бюрократические сложности и вопросы финансирования, но мы ищем рабочие решения, чтобы запустить это направление», — сказал Загуменный.

На прошлой неделе, 9 октября, глава Оболонской районной государственной администрации Кирилл Фесик заявил, что в Киеве появятся противорадиационные укрытия. По его словам, первые две конструкции такого типа уже построены на Оболони, стоимость каждой оценивается в 3–5 млн гривен ($72–120 тыс.).

Эти объекты станут капитальными объектами, а не временными. Вместе с тем на Украине появятся мобильные укрытия небольшого размера, рассчитанные на 25–50 человек. Их разместят там, где нет подземных укрытий.

Читайте РБК в Telegram.

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Провал таблетки от деменции: как Novo Nordisk потеряла четыре года роста
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+