Торговая война США, 16 окт, 00:44

Трамп заявил, что США и Китай находятся в состоянии торговой войны

Читать в полной версии
Фото: Cheng Xin / Getty Images

США находятся в состоянии торговой войны с Китаем, заявил американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

«Мы уже ведем торговую войну», — ответил он на вопрос, может ли ситуация в отношениях с Китаем дойти до торговой войны.

Ранее в Министерстве коммерции Китая ответили, что Пекин готов как к переговорам, так и к торговой войне.

11 октября Трамп объявил о дополнительных 100-процентных пошлинах для Пекина с 1 ноября сверх имеющихся 30-процентных. Американский президент заявил, что введенные тарифы необходимы для обеспечения безопасности США. В Китае на импорт американских товаров действуют пошлины в 10%.

Кроме этого, с 1 ноября США введут экспортный контроль для любого критически важного программного обеспечения. Этот шаг стал ответом на новые экспортные ограничения Китая на редкоземельные металлы и магниты, которые в том числе применяются в производстве вооружений и сфере высоких технологий.

14 октября Китай стал взимать дополнительные портовые сборы с судоходных компаний США, как писал Reuters, США ввели аналогичные меры. Дополнительные сборы могут затронуть нефтяные танкеры, составляющие 15% мирового флота.

Вашингтон также рассматривает возможность прекращения торговли с Китаем в сфере растительных масел и других категорий товаров как ответную меру против отказа Пекина от закупок американской сои. Китай является крупнейшим в мире потребителем соевых бобов, хоть главным поставщиком продукта является Бразилия, а не США.

Читайте РБК в Telegram.

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Налоговая отказывает в регистрации ООО тем, кто попал в «черный список»
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды