Как защититься от мошенников, 16 окт, 05:26

Мошенники начали рассылать программы удаленного доступа к онлайн-банку

Читать в полной версии
Фото: Дарья Широкова / РБК

Мошенники стали получать доступ к онлайн-банкам через вредоносные вирусы, замаскированные под видеоархив, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД.

Злоумышленники используют взломанные аккаунты знакомых пользователей, чтобы рассылать файлы с видео, которые на самом деле являются вредоносными. После скачивания на телефон устанавливается программа удаленного доступа к онлайн-банку, благодаря которой мошенники могут украсть сбережения жертвы.

Ранее в управлении киберполиции МВД рассказали, что для получения доступа к банку мошенники могут прислать вредоносный ПО Mamont с расширением apk.

Файлы отправляют вместе с вопросом «Это ты на видео?» или текстом «Смотри, там на фото ты!», а после скачивания на телефон устанавливается Mamont, который считывает push-уведомления, СМС и фотографии из галереи, а также может автоматически пересылать опасный файл всем контактам пользователя.

Благодаря такой схеме злоумышленники могут получить доступ к платежным данным и личной информации жертвы.

Читайте РБК в Telegram.

К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Как продвигать частную школу в России
Похож значит виновен. Как поиск «русского следа» осложнил бизнес в Европе
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС