Главное, 16 окт, 19:54

Советник передал Путину послание верховного лидера Ирана

Читать в полной версии
(Фото: alilarijani_ir / Telegram)

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани встретился с президентом России Владимиром Путиным и передал ему послание от верховного лидера Али Хаменеи. Об этом Лариджани сообщил в телеграм-канале.

Кроме того, Лариджани обсудил с Путиным двусторонние отношения, экономическое, региональное и международное сотрудничество.

Политики встретились в России. Как пишет Entekhab.ir, визит Лариджани в Россию был однодневным.

Ранее Лариджани встречался в России с Путиным в июле. Иранский политик тогда назвал «оценки обострившейся ситуации на Ближнем Востоке и вокруг иранской ядерной программы», сообщал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По его словам, Россия вновь выступила за стабилизацию обстановки в регионе и политическое урегулирование вопросов, связанных с ядерной программой Ирана.

До того, в июне, Израиль начал наносить удары по ядерным и военным объектам Ирана. Позже США нанесли удары по трем ядерным объектам — в Исфахане, Фордо и Натанзе. В Израиле считают, что после этого ядерная программа Тегерана была отброшена на несколько лет назад. В Иране позже заявили, что запасы имевшегося у Ирана обогащенного урана не пострадали после удара.

В сентябре Высший совет национальной безопасности Ирана высказался за приостановку сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Поводом стало решение «евротройки» — Франции, Великобритании и Германии — запустить механизм возобновления санкций ООН против Ирана, действовавших до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 2015 года. 12 октября Иран заморозил соглашение с МАГАТЭ.

В том же месяце Путин сообщил, что Москва плотно контактирует с Тегераном, пытаясь урегулировать иранскую ядерную проблему. Ситуация может быть разрешена исключительно дипломатическим путем, подчеркнул тогда президент.

Путин отметил, что на встрече с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в России тот оценил «стремление иранской стороны к решению всех проблем». Кроме того, как подчеркнул Путин, Россия продолжает «доверительные контакты с Израилем», который не хочет конфронтации, и передает послания от него Ирану.

Читайте РБК в Telegram.

Как продвигать частную школу в России
Баффетт и Кук уходят на пенсию. Почему их преемникам крупно не повезет
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов