Политика, 22 окт, 06:17

Трамп рассказал о решении Индии касательно закупок нефти у России

Читать в полной версии
Фото: Александр Манзюк / ТАСС

Индия ограничит закупки нефти из России, заявил президент США Дональд Трамп, передает Reuters.

Американский лидер рассказал, что поговорил 21 октября с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Основной темой беседы была торговля, президенты затронули также вопрос энергетики. «Он [Моди] не собирается покупать много нефти у России», — подчеркнул Трамп.

Как отмечает агентство, Индия и Китай остаются двумя крупнейшими покупателями российской нефти, перевозимой по морю.

Несколькими днями ранее, 20 октября, Трамп заявил, что если Нью-Дели не прекратит закупать российскую нефть, то продолжит платить «огромные пошлины». Заявление американского лидера прозвучало после того, как он сам сообщил об обещании Моди прекратить закупку нефти у России в телефонном разговоре 15 октября. Днем позже в МИД Индии заявили, что ведомству не было известно об этом разговоре.

МИД Индии на фоне заявления Трампа 15 октября подчеркнул, что страна считает приоритетом защиту интересов своих потребителей, а также обеспечение стабильных цен и надежных поставок нефти и газа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия ориентируется на официальные заявления Нью-Дели.

Читайте РБК в Telegram.

Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Торговать как миллионер: 6 правил состоятельных инвесторов России
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Каждую секунду - мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Замедление YouTube обрушило траты рекламщиков на него в России на треть