Общество, 22 окт 2025, 10:13

Борт премьера Австралии внепланово сел в США из-за травмы члена экипажа

Читать в полной версии
(Фото: Asanka Ratnayake / Getty Images)

Самолет премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе совершил внеплановую посадку в США из-за травмы члена экипажа, сообщает телеканал SBS.

Альбанезе возвращался из Соединенных Штатов в Австралию после встречи с президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне, когда на голову члена экипажа упал багаж из верхнего отсека. Лайнер посадили в Сент-Луисе, штат Миссури. Пострадавшего доставили в больницу, а самолет после заправки продолжил полет.

Как отмечает SBS, встреча Альбанезе и Трампа готовилась десять месяцев и прошла успешно. Стороны, в частности, обсудили торговлю и АУКУС (трехсторонний оборонный альянс Австралии, Великобритании и США в Индо-Тихоокеанском регионе), а также подписали соглашение о редкоземельных и важных минералах.

На прошлой неделе, 15 октября, самолет главы Пентагона Пита Хегсета совершил внеплановую посадку в Великобритании из-за трещины в лобовом стекле. Инцидент произошел, когда тот возвращался после встречи министров обороны стран НАТО. Телеканал Fox News тогда со ссылкой на сервис отслеживания полетов передал, что Boeing Хегсета снижался до аварийной высоты — 10 тыс. футов (примерно 3,05 км).

Читайте РБК в Telegram.

Сделка Маска на $4 трлн. Что будет с акциями SpaceX при слиянии с Tesla
РБК 500: основные цифры и факты рейтинга 2025 года
ЗПИФы резко нарастили инвестиции в участки под жилье
Как бизнесу платить криптовалютой по зарубежным контрактам. Разбор РБК
Банки выступили за предустановку российских TLS-сертификатов на смартфоны
«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
Не стать стратегическим по ошибке: что бизнесу проверить в первую очередь
Скрытые угрозы для бизнеса: что директор может утаить от собственника