Военная операция на Украине, 22 окт, 10:47

В Верховной раде заявили о срыве отопительного сезона на Украине

Читать в полной версии
Фото: Ed Ram / Getty Images

Отопительный сезон на Украине оказался «под огромным вопросом» из-за повреждения газовой системы, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в телеграм-канале.

«Много вижу вопросов, почему отопление не включают? Отвечаю: нам выбили практически всю газовую систему. Здесь мы также не готовились. Поэтому отопление этой зимой также будет под огромным вопросом», — написал он.

Кроме того, Гончаренко прокомментировал проблемы с электричеством. Его, по словам депутата, систематически выбивает, в то время как защиты энергетических объектов нет — «просто ее не построили».

Утром 22 октября украинское Минэнерго сообщило о нанесенных по энергетической инфраструктуре страны ударах. В ведомстве также предупредили о введении аварийных отключений в большинстве регионов Украины. 

Объявление Минэнерго опубликовало на фоне действующей на всей территории Украины воздушной тревоги и последовало за ночными взрывами в Киеве, Днепре, а также в Одесской области и на подконтрольной Украине части Запорожской области. До этого, 20 октября, бывший министр экономики Украины и глава Киевской школы экономики Тимофей Милованов заявил, что блэкаутов Украине не избежать.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Читайте РБК в Telegram.

Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций