Главное, 30 окт 2025, 09:46

Третьего подозреваемого в ограблении Лувра задержали

Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В Париже арестован третий подозреваемый по делу об ограблении Лувра, сообщает телеканал BFMTV. Мужчину задержали вечером в среду, 29 октября, в одном из районов французской столицы.

По информации источников телеканала, подозреваемый был доставлен на допрос и помещен под стражу. Ранее двое его предполагаемых сообщников были обвинены и заключены под стражу. По данным BFMTV, задержанный находился в музее в день ограбления.

Злоумышленники проникли в галерею Аполлона Лувра 19 октября. За несколько минут они похитили девять ювелирных изделий стоимостью около €88 млн. Среди украденных экспонатов — украшения из коллекций императрицы Марии-Луизы, королев Марии-Амалии и Гортензии де Богарне, а также императрицы Евгении.

Полиция 26 октября арестовала двоих подозреваемых — одного в аэропорту Руасси-Шарль-де-Голль при попытке вылета в Алжир, второго в департаменте Сен-Сен-Дени. Мужчины обвиняются в «организованной краже» и «преступном сговоре» и уже были известны полиции по аналогичным делам. Следствие считает, что всего грабителей было четверо.

По словам прокурора Парижа Лор Беккуо, преступники оставили множество улик — более 150 образцов ДНК, отпечатков и других следов. В расследовании участвуют более 100 следователей.

Читайте РБК в Telegram.

«Будут повышать оклад только избранным». Что меняется в кадровой политике
«Как минимум стагнация»: почему букмекеры недовольны темпами роста ставок
Ставка на мир: какие акции могут выиграть от геополитической разрядки
Конец «Великой умеренности»: почему контроль над центробанками вреден
Оман создал Международный финансовый центр. Что это даст россиянам
Историческая сделка ЕС — Индия: что она значит для экономик России и мира
Что происходит на рынке газа Европы на фоне холодов
«Новые Лабубу». Почему производителям роботов прочат массовое банкротство