Военная операция на Украине, 01 ноя, 07:16

Хакеры сообщили о взломе баз данных оборонных предприятий Украины

Читать в полной версии
Фото: Jens Schlueter / Getty Images

Хакеры KillNet и Beregini утверждают, что получили доступ к данным крупнейших стратегических предприятий Украины в результате взлома баз данных страховых фирм страны. Об этом сообщили «РИА Новости» в группировке KillNet.

«Помимо данных на физические лица был получен массив информации о крупнейших оборонных предприятиях Украины, таких как «Мотор Сич», «Запорожский механический завод», завод «Укрсталь», — рассказал представитель KillNet.

По его словам, информация может быть использована для возбуждения уголовных дел «на агентурную сеть ГУР, СБУ и тех, кто служил в рядах ВСУ».

Группировка KillNet заявляет о своей связи с Россией. Кремль эту связь отрицает.

В феврале 2023 года хакеры Killnet сообщили о взломе сайта американской военной базы Рамштайн в Германии. Тогда несколько сайтов НАТО подверглись массированной хакерской атаке. В ноябре 2022-го они заявляли о DDoS-атаке на ресурсы системы спутниковой связи Starlink.

Читайте РБК в Telegram.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию