Общество, 04 ноя 2025, 04:14

В России призвали ввести зарплату для воспитывающего детей родителя

Читать в полной версии

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил рассмотреть введение государственной выплаты для родителей, которые полностью посвящают себя воспитанию детей до определенного возраста, сообщает RT со ссылкой на копию его обращения к главе Минтруда Антону Котякову.

«Учитывая высокую важность поддержки института семьи и стимулирования демографической ситуации, прошу вас рассмотреть возможность внедрения государственной «заработной платы» для одного из родителей, посвящающего себя воспитанию детей до достижения ими определенного возраста», — говорится в обращении парламентария.

Милонов отметил, что в последние годы в обществе активно обсуждаются меры поддержки родителей после рождения детей. По его словам, в некоторых семьях возникает необходимость присматривать за ребенком до пяти-шести лет, и один из супругов вынужден временно оставлять работу, что ведет к резкому снижению доходов семьи.

В конце июля вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил ввести обязательный двухнедельный оплачиваемый отпуск для отцов после рождения ребенка. Законопроект, направленный на согласование в правительство, дополняет ст. 255 Трудового кодекса новым положением: «Работникам (отцам, опекунам) по их заявлению предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней в случае рождения ребенка».

В документе подчеркивается, что отсутствие гарантированного отпуска для отцов создает пробел в системе семейной поддержки и влияет на демографические показатели страны.

Читайте РБК в Telegram.

Банки из топ-10 сократили долю в прибыли сектора впервые за три года
«Точечный сдвиг». Инвестдома зафиксировали переток капитала в акции
Конец посуточной аренды: как кризис в Испании изменит рынок недвижимости
Как найти лишние расходы в IT и сократить бюджет на 25%
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Цифровой рубль пришел в торговлю: как внедрить этот способ оплаты
Машина антипатии: как соцсети делают нас врагами
«Интерес просто нулевой»: почему миллиардеры не покупают электромобили