Политика, 06 ноя 2025, 00:47

Трамп обвинил ЮАР в «коммунистической тирании»

Читать в полной версии
Фото: Alexander Tamargo / Getty Images

Саммит «Большой двадцатки» (G20) не должен проходить в Южной Африке, заявил президент США Дональд Трамп. Происходящее в ЮАР он назвал «коммунистической тиранией».

Саммит G20 должен пройти в южноафриканском Йоханнесбурге 22–23 ноября.

«На протяжении поколений Майами был убежищем для тех, кто бежал с коммунистической территории в Южной Африке. <...> У нас есть встреча G20 в Южной Африке, которая больше не должна там проводиться», — сказал он, выступая на бизнес-форуме в Майами, штат Флорида. Республиканец также подтвердил свой отказ от участия в саммите.

В конце июля Трамп допустил, что не поедет на саммит G20 в ЮАР, обвинив страну в «очень плохой политике», в результате которой «убивают много людей». В начале сентября он заявил, что не посетит встречу «Большой двадцатки» в Южной Африке, но заверил, что вместо него США будет представлять вице-президент Джей Ди Вэнс.

«Большая двадцатка» — это неформальный форум ведущих развитых и развивающихся экономик мира. В него входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония, а также два региональных объединения: Европейский союз и Африканский союз.

Трамп еще в феврале объявил о прекращении какой-либо помощи или содействия ЮАР из-за нарушения прав проживающих там потомков колонистов — в африканской стране приняли закон, который позволяет правительству конфисковывать собственность африканцев из числа этнических меньшинств.

Читайте РБК в Telegram.

Естественный отбор до сих пор меняет людей — что говорят ученые
Почему бизнесмены боятся расследовать в компаниях то, что уже подозревают
Запросы от ФНС через маркетплейсы: к чему готовиться продавцам
Какие ИПИФы стали самыми доходными в 2025-м и чем они привлекают «квалов»
Как в России будут взиматься налоги по сделкам с криптой. Разбор РБК
Горожане скупают избы в деревнях. Как этот тренд изменит экономику
Почему половина микробизнеса в России работает без прибыли
Разорит ли война в Иране фонды стран Залива