Общество, 07 ноя, 17:53

В МВД поддержали инициативу о праве регионов запрещать вейпы

Читать в полной версии
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Министерство внутренних дел считает целесообразным рассмотреть вопрос о  предоставлении субъектам России полномочий по ограничению и запрету продажи вейпов. Об этом говорится в ответе заместителя главы МВД Андрея Храпова на обращение первого заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрия Гусева. Документ имеется в распоряжении РБК.

«На основании изложенного с учетом указанной позиции Правительства Российской Федерации представляется целесообразным рассмотреть вопрос о предоставлении органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий на введение дополнительных ограничений и запретов оборота вейпов и соответствующей ответственности», — говорится в письме.

Ранее Гусев предложил рассматривать случаи сбыта, изготовления и использования вейпов как преступление «по аналогии с составами преступлений в сфере оборота наркотических средств» и направил запрос в МВД с целью представления ведомственных предложений по установлению правовой ответственности за незаконный оборот вейпов.

Храпов также предложил включить в рабочую группу Госдумы по этому вопросу начальника Управления по противодействию преступлениям в сферах производства, торговли и оказания услуг Дмитрия Матвеенко и заместителя начальника отдела по борьбе с преступлениями в сфере обрабатывающего производства, торговли и услуг этого же управления Михаила Черкащенко.

Накануне президент России Владимир Путин одобрил идею полностью запретить продажу вейпов на всей территории страны. В 2024 году правительство отрицательно оценило такую инициативу, отметив, что введение полного запрета на продажу вейпов может привести к увеличению их нелегального оборота.

Читайте РБК в Telegram.

Азия задает мировые тренды в маркетинге. Разбираем на примерах
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Два тренда в спорах по корпоративным опционам. Кейсы
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию