Война санкций, 11 ноя, 11:53

Bloomberg узнал о проработке запрета оборудования Huawei и ZTE в Европе

Читать в полной версии
Фото: Vincent Isore / Keystone Press Agency / Global Look Press

Еврокомиссия изучает возможность запретить странам Евросоюза использовать технологии китайских компаний Huawei и ZTE на своих телекоммуникационных сетях. Об этом Bloomberg рассказали несколько источников, знакомых с вопросом.

Как сообщили собеседники агентства, вице-президент Еврокомиссии Хенна Вирккунен хочет юридически закрепить запрет использовать на сетях оборудование от поставщиков с высоким уровнем риска. Еврокомиссия дала такую рекомендацию странам-членам в 2020 году.

Вопросы инфраструктуры стран — членов Евросоюза находятся в ведении национальных правительств. Однако если требование Еврокомиссии станет юридически обязательным, ЕС сможет наложить на страну денежный штраф или прибегнуть к другим инструментам, чтобы обязать государство соблюдать правило.

Как отмечает Bloomberg, Евросоюз все больше обращает внимание на риски, связанные с использованием оборудования китайских компаний, из-за ослабевания торговых и политических отношений с Пекином. В ЕС опасаются, что передача контроля над телекоммуникационными сетями корпорациям, тесно связанным с китайским правительством, угрожает интересам национальной безопасности.

По данным источников, Еврокомиссия также хочет убедить страны, не входящие в Евросоюз, отказаться от использования китайских технологий. В частности, ЕК рассматривает возможность отказывать в финансировании проектов, в которых используется оборудование Huawei.

В 2023 году Financial Times рассказал о планах Евросоюза ввести запрет на использование продукции китайских компаний для построения сетей связи 5G. Это связывали с тем, что рекомендации 2020 года по отказу от поставщиков с высоким уровнем риска выполнили лишь треть стран — участниц ЕС.

В августе 2018 года президент Дональд Трамп подписал закон, запрещающий использование оборудования Huawei и ZTE государственными органами. В ноябре 2022 года Федеральная комиссия по связи США (FCC) запретила продажу и импорт нового оборудования Huawei и ZTE. Причиной назван риск для национальной безопасности: американские власти подозревают компании в связях с госорганами Китая и риске использования их оборудования для шпионажа.

Читайте РБК в Telegram.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь