Вакцинация: когда и от чего прививаться, 11 ноя 2025, 17:33

Заболеваемость гриппом с начала октября выросла более чем в 6 раз

Читать в полной версии
Фото: Сергей Булкин / NEWS.ru / Global Look Press

Недельный показатель заболеваемости гриппом с начала октября вырос более чем в 6 раз, сообщили в Роспотребнадзоре.

Еженедельно растет чисто случаев заболеваний гриппом. За неделю количество выявленных случаев в шесть раз больше, чем было на прошлой неделе. Все штаммы болезни соответствуют вакцинам 2025 года, наиболее распространенный штамм — А (H3N2).

Вакцину от гриппа сделали 40,3% населения (59,4 млн человек). В сообщении ведомства есть напоминание о необходимости ежегодно делать прививку, потому что грипп мутирует каждый год, появляются новые штаммы.

В группу повышенного риска входят люди с хроническими заболеваниями, пожилые и маленькие дети.

В октябре главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Владимир Чуланов сообщил, что подъем заболеваемости гриппом может ожидаться в декабре—январе. Заболевший ОРВИ человек в среднем может заразить до 22 человек в зависимости от возбудителя болезни, сообщал ранее Чуланов.

Читайте РБК в Telegram.

Доходность по вкладам ниже 15%. Какие альтернативы предлагают банки
Россияне рекордно нарастили вложения в золото. Удастся ли им заработать
Что значит выдвижение «ястреба» Уорша на пост главы ФРС для экономики США
Кандидаты 45+ в фаворе: конец эйджизма и другие тренды 2026 года
Что делать, если налоговая проверка грозит уголовным делом
Фриланс против найма: почему внештатники выигрывают в росте доходов
Ставка, рубль, мир. Какие акции могут принести до 60% в 2026 году
ФНС расширяет трактовку дохода. Селлеры доплатят за бонусы маркетплейсов