Общество, 12 ноя 2025, 20:41

Сотрудник арктической станции в Канаде погиб при нападении белых медведей

Читать в полной версии
Фото: Thomas Sbampato / imageBROKER.com / Global Look Press

На сотрудника радиолокационной станции в канадской Арктике напали белые медведи. Как сообщает CityNews со ссылкой на The Canadian Press, 34-летний Кристофер Бест, обслуживавший объект ПВО на острове Бревурт, погиб в начале августа 2024 года.

Мужчина, увлекавшийся фотосъемкой белых медведей для соцсетей, вышел со станции 8 августа по совету смотрителя острова, чтобы запечатлеть одного из хищников. Однако при обходе станции Бест столкнулся со вторым медведем, которого ранее не заметили. Животное сразу напало на него, а вслед за ним на мужчину напал и тот медведь, которого тот собирался снимать.

Свидетель происшествия попытался сначала отпугнуть хищников, но затем был вынужден застрелить одного из них. Второй медведь скрылся, но Бест к тому моменту уже был мертв.

Коллеги погибшего отмечают, что трагедии можно было избежать, и требуют установить на территории станции ограждения и датчики движения для своевременного обнаружения хищников. Родственники Беста не раз выражали опасения по поводу его увлечения фотоохотой, но он уверял, что ведет съемку с безопасного расстояния.

Читайте РБК в Telegram.

Ваш CFO допустил ошибку в прогнозе. Почему это не всегда плохо
Новая жизнь «Газпрома»: что будет с акциями при возвращении экспорта в ЕС
Власти обсудят завершение программы льготной IT-ипотеки
Налоговая получила данные по автообмену и пишет запросы. Что отвечать
Безос, Маск, Джобс: что объединяет лидеров, способных добиться прорыва
Бизнес начал увольнять сотрудников за работу с помощью ИИ. Кто под ударом
У фондов акций — новый фаворит. Какие бумаги они покупают и продают
Россия оказалась в шаге от топ-10 стран по развитию электротранспорта