Военная операция на Украине, 13 ноя 2025, 23:04

Власти заявили о короткой украинизации в Киеве и возвращении русского

Читать в полной версии
Фото: Julia Demaree Nikhinson / AP / ТАСС

Жители Киева стали чаще говорить на русском языке в повседневном общении, а отношение горожан к нему стало более спокойным. Об этом рассказал заместитель руководителя секретариата уполномоченного по защите государственного языка на Украине Сергей Сиротенко в интервью изданию Hromadske.

«Вызывает озабоченность ситуация в Киеве: на фоне хоть и незначительных, но улучшений в целом по Украине, показатели в столице ухудшились. Украинизация в Киеве оказалась ситуативной и непродолжительной, люди вернулись к русскоязычной привычке — Киев всегда был русскоязычным городом», — отметил Сиротенко.

Он добавил, что в Киеве отмечается рост терпимости к использованию русского языка в публичном пространстве. В отличие от периода 2022–2023 годов, его употребление перестало восприниматься как неуместное. При этом уровень его общественного принятия остается ниже, чем до начала конфликта с Россией, пояснил Сиротенко.

В августе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что русский язык никогда не станет государственным на территории страны. Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщил, что для урегулирования конфликта, помимо обмена территориями, в условия Москвы входит присвоение официального статуса русскому языку.

19 августа в интервью ВГТРК глава МИДа Сергей Лавров заявил, что при Зеленском были приняты законы, «истребляющие» права русскоязычных.

В 2014 году после событий на Майдане в Киеве был отменен закон, позволявший наделять русский язык статусом регионального в отдельных областях.

В 2019 году на Украине приняли закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который законодательно закрепил исключительные права украинского языка и существенно ограничил использование русского в публичной, образовательной, служебной и культурной сферах. Украинский язык обязателен для чиновников, сферы обслуживания, медицины, образования, СМИ, кино и издательского дела.

Читайте РБК в Telegram.

Налог 22%. Часть клиентов поставили создание новых личных фондов на паузу
Как и зачем Китай хочет забраться в ваш мозг — The Economist
CEO по блату. Почему фирмы под управлением родственников чаще банкротятся
Как не попасть в ловушку высокой доходности на рынке облигаций
Дорогая нефть уже не поддерживает рубль. Что будет с курсом дальше
Минцифры обяжет 5G-смартфоны с 2032 года поддерживать «Кузнечика»
«Антивау» и разговор с начальством: как изменятся новогодние корпоративы
Скрытый сарказм: как не поддаться на провокацию и держать удар